Внимание, каникулы!
С 28 октября на территории Сысертского района стартует профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

Сотрудники Госавтоинспекции, в целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в преддверии и в период школьных осенних каникул, проведут профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

На территории Сысертского и Арамильского городских округов за 9 месяцев 2019 года зарегистрировано 7 (ААПГ - 9) ДТП, в которых 9 (АППГ - 12) детей получили травмы различной степени тяжести. Из девяти раненных один ребенок травмирован в качестве водителя автомашины, еще один в качестве велосипедиста, трое детей как пешеходы и семеро детей пассажиры. По причине нарушения Правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 3 ДТП, в результате которых травмы различной степени тяжести получили 4 ребенка. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в период с 28 октября по 10 ноября' 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание - каникулы!»

Основная цель проводимого мероприятия – активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение дорожной безопасности несовершеннолетних.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям: в период каникул к детям нужно проявлять максимум внимания и предупредительности! А к родителям и ко всем взрослым пешеходам Госавтоинспекция обращается с просьбой: своим примером показывать детям, как правильно вести себя на дороге.

Уважаемые родители!

В дни школьных каникул Ваши дети в постоянном движении, в качестве пешеходов и пассажиров, а уберечь их от беды наш с Вами долг и обязанность. Расскажите детям Правила дорожного движения, прежде всего, разъясните, что переходить проезжую часть допускается по специально обозначенным местам – пешеходным переходам, при этом необходимо помнить, о собственной безопасности и ни в коем случае не пользоваться сотовым телефоном, наушниками, которые могут отвлечь внимание от дороги. Расскажите, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения. Вы должны быть уверены, что сын или дочь могут самостоятельно переходить через дорогу, пользоваться общественным транспортом, грамотно и ответственно вести себя на улице. Ведь в данном случае речь идет о жизни и здоровье Ваших детей. Свой каждодневный экзамен по безопасности дорожного движения дети должны сдать на «отлично». А это полностью зависит от Вас, родители. Обратите внимание, что в темное время яркая одежда является более заметной для водителей автомобилей, либо приобретите детям световозвращающие элементы. Во время поездок на автомобиле обязательно применяйте детские удерживающие устройства, соответствующие весу и возраста ребенка.

Мероприятие «Внимание, каникулы» продлиться до 10 ноября 2019 года.