Регистрация на сайте Госуслуги — инструкция

Администрация МКОУ ООШ № 11

Общероссийский профсоюз работников образования и отраслевое министерство подписали Совместное письмо с рекомендациями по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей.
09.06.2016
В конце прошлого года Госсовет рассмотрел вопрос о сокращении растущей отчетности учителей в связи с их многочисленными жалобами. По итогам заседания Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов поручено принять меры по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчётов, в т. ч. внутренних, ответов на информационные запросы и т. д.

После анализа документооборота в сфере общего образования, к которому привлекли общественность и экспертов, в т. ч. руководителей и учителей школ, были сформированы рекомендации по снижению не образовательной нагрузки на школу, директоров и учителей. Рекомендации подписали первый замминистра образования Наталья Третьяк и председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова. Их совместное письмо уже направлено руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ.

В документе, в частности, указан список главных документов, которые должны предоставлять средние общеобразовательные учреждения. В их число входит программа развития, госзадание на оказание услуг, список учебной литературы и различные акты. Руководство школы обязано вести всю документацию и публиковать её на своём сайте. Законом предусмотрено обязательное наличие у учителей утверждённых рабочих программ по всем дисциплинам и модулям. Участвовать в формировании отчётной документации они обязаны в соответствии с должностными обязанностями, которые указываются в трудовых договорах. Вся остальная работа, не прописанная в трудовом соглашении, может осуществляться педагогом только за дополнительную плату. Чтобы избежать чрезмерной отчётности и оборота документов администрациям школ рекомендуется осуществить разработку и актуализацию номенклатуры дел. Также следует избегать дублирования информации на разных видах носителей (бумажных и электронных).