Положение «О порядке создания, обновления и использования фондов библиотеки МКОУ "Основная Общеобразовательная школа №11"

Общие положения

1.Настоящее положение регламентирует порядок обеспечения школьников учебниками и учебными пособиями.

2.Формирование учебного фонда библиотеки школы может осуществляться как за счет бюджетных средств, так и за счет родительских, спонсорских и других средств, в соответствии с имеющимся законодательством.

3.Внесение изменений и дополнений в данный документ допускается только после согласования с родительской общественностью и обязательно оформляется соответствующим приложением.

Порядок формирования учебного фонда библиотеки

1.Родительские средства для пополнения учебного фонда привлекаются исключительно на добровольной основе.

2.Родительский комитет делегирует полномочия в решении вопросов приобретения учебников и учебных пособий (директору школы).

Использование учебного фонда школьной библиотеки

1.Учебной литературой, приобретенной на бюджетные средства образовательного учреждения, имеют право пользоваться все учащиеся без исключения, только данного учреждения.

2. Учебниками, приобретенными за счет родительских средств, имеют право пользоваться те школьники, чьи родители обеспечивают приобретение этих учебников.

3.Заведующая библиотекой выдает учебники классным руководителям, которые распределяют их между учащимися, а в конце учебного года возвращают в библиотеку.

4.Читатели обязаны соблюдать правила пользования библиотекой, бережно относиться к произведениям печати и другим носителям информации, возвращать в библиотеку документы в строго установленные сроки, не выносить книги и другие документы в строго установленные сроки, не выносить книги и другие документы из библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре.

5.Выбывшим учащимся личное дело выдается только после возвращения литературы, взятой на абонементе библиотеки, выбывающие сотрудники школы отмечают в библиотеке свой обходной лист.

6.При утрате учебников предусматривается равноценная замена (учебник должен быть по данному предмету, тех же авторов, что и утерянный; год выпуска: не старше 4-х лет относительно утерянного)

7.В случае перехода учащихся в течение учебного года в другое образовательное учреждение, учебная литература сдается в фонд образовательного учреждения.

Границы компетенции участников реализации положения

1.Заведующий библиотекой Ежегодно в августе зав. библиотекой делает анализ фондов учебной литературы, основных фондов, процент обеспеченности учащихся учебной литературой к началу учебного года Ведет учет поступающей учебной литературы (по установленной для школьных библиотек форме) Обеспечивает правильное хранение и несет ответственность за сохранность школьного фонда учебников Ежегодно предоставляет администрации школы информацию о составе учебного фонда библиотеки и перечень литературы по классам, которую необходимо приобрести до 1 сентября за счет бюджета Не позднее октября-ноября текущего года оформляет совместно с директором, завучем образовательного учреждения Бланк заказа на учебную литературу с учетом численности учащихся и состояния сохранности библиотечного фонда учебников для ГОУ ЦПК «Центр «Учебная книга» Ведет работу с учащимися по бережному отношению к школьному учебнику Ведут работу по выдаче учебной литературы на классного руководителя, либо (или) в индивидуальном порядке под роспись

2. Директор школы, завуч Координирует деятельность педагогического, родительского и ученического коллективов по формированию, сохранности и бережному отношению к фонду учебной литературы в школе Обеспечивает условия для хранения учебного фонда Утверждает изменения и дополнения к настоящему Положению

3. Классные руководители Получают в библиотеке учебники на класс и организуют их возврат по окончании учебного года Ведут работу с родителями по вопросам приобретения учебной литературы за счет родительских средств Доводят до сведения родителей информацию о комплекте учебников, по которому ведется обучение; о наличии данных учебников в фонде О сохранности учебников учащимися класса; о компенсации ущерба в случае потери или порчи учебника